Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS)

Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS)


Сегодня, 29 марта 2016 года, в Департаменте государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации под председательством директора Департамента Алексея Кулапина проходит совещание по вопросу обсуждения плана мероприятий по реализации национального проекта «Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS)».

В совещании от Чувашской Республики принимают участие заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов, предприятия Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», а также представители таких организаций Российской Федерации, как ООО «ЛИСИС», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ООО «РАДИУС Автоматика».

Обеспечение безаварийности и устойчивости энергосистемы – одно из важнейших условий динамичного развития экономики и обеспечения возрастающих потребностей населения, как отдельных регионов, так и всей страны в целом.

Целью Проекта является разработка отечественной аппаратно-независимой открытой программной платформы на основе международного стандарта «цифровая подстанция», позволяющей реализовать на своей базе все функции защиты и управления электроэнергетическими объектами. Минэнерго России проект признан как национальный и включен в планы мероприятий по реализации национального проекта «Интеллектуальная энергетическая система России».

Напомним, в Чувашской Республике исторически сосредоточены отечественные производители и разработчики оборудования для релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем. Разрабатываемая и выпускаемая ими продукция создана с учетом технической политики и полностью соответствует требованиям крупнейших российских энергетических компаний. Предприятия республики более 70 лет разрабатывают, производят и поставляют энергетическое и электротехническое оборудование практически на все крупные объекты России.