«Россети» и Республика Коми подписали соглашение о консолидации электросетевого комплекса региона

«Россети» и Республика Коми подписали соглашение о консолидации электросетевого комплекса региона


ПАО «Россети» и Правительство Республики Коми договорились о реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса в регионе. Церемония подписания «дорожной карты» состоялось 16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума.

Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Гапликов. Реализацией соглашения займется дочерняя компания «Россетей» – ПАО «МРСК Северо-Запада».

«Дорожная карта» определяет мероприятия и сроки их реализации в рамках Соглашения по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса Республики Коми. Мы намерены создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электроэнергии на территории региона», – сказал Олег Бударгин.

Для этого в республике будет создана совместная компания АО «Комиэнерго», в уставной капитал которой будет передано электросетевое имущество государственной компании, объединившей республиканские, муниципальные и бесхозяйные электросетевые активы.

Документ предусматривает совместную работу в следующих направлениях: проведение совместной инвентаризации объектов электросетевого имущества на территории Республики Коми, консолидация республиканского, муниципального и бесхозяйного электросетевого имущества в республиканской государственной компании, учреждение АО «Комиэнерго» – дочерней компании ПАО «МРСК Северо-Запада», участие республиканской государственной компании в АО «Комиэнерго» путем поэтапной передачи накопленного электросетевого имущества в счет оплаты дополнительных эмиссий акций компании.

Все мероприятия планируется завершить в 2018 году.

«Энергетика – это опора для развития любого региона, – заявил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов. – Только имея качественную сбалансированную энергетическую систему можно планировать развитие экономики и социальной сферы. От эффективности работы электросетевого комплекса напрямую зависит рост производственного потенциала и инвестиционная привлекательность региона. Я уже не говорю о таком принципиальном, жизненно важном для севера условии, как бесперебойное обеспечение электроэнергией предприятий, учреждений и жителей республики. Мы рады, что нашли понимание и заинтересованность в решении ключевых вопросов развития энергетического комплекса республики, а также решения проблемы по постановке на учет бесхозяйных электросетевых объектов, которые, к сожалению, имеются сегодня на территории нашего региона. Подписание соглашения – это еще одно подтверждение наших общих намерений и готовности к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству».

Сегодня услуги по передаче электрической энергии на территории республики предоставляют 7 территориально сетевых организаций (ТСО). К крупнейшим ТСО Коми относятся: «Комиэнерго» и АО «Коми коммунальные технологии».

Консолидация сетевых компаний в регионах соответствует Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, которая предусматривает сокращение числа ТСО. Коми стала еще одним регионом, в котором между ПАО «Россети» и региональными властями подписаны соглашения по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросевого комплекса в регионе.

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 751 ГВА. В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 218 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.