Ещё одна подстанция под надёжной защитой

Ещё одна подстанция под надёжной защитой


В этом году завершены работы по оснащению шиносоединительного выключателя подстанции 220 кВ «Октябрьская» филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири автоматикой опережающего деления сети (АОДС). Комплекс работ взяла на себя компания «ЭКРА-Сибирь», в состав комплекса вошли: разработка проектной документации, прохождение экспертизы проекта, согласование проекта с МЭС Сибири и Красноярским РДУ, выполнение монтажных и пусконаладочных работ. Поставленный терминал ЭКРА 221 0206 был разработан и изготовлен на головном предприятии – НПП «ЭКРА» – специально для этого объекта.

Данное устройство осуществляет отключение шиносоединительного выключателя в период между возникновением и отключением короткого замыкания с целью уменьшения токов короткого замыкания, а после – отключает повреждённое присоединение. Функция АОДС позволяет уменьшить ток короткого замыкания, отключаемый выключателем поврежденной цепи, когда термическая и динамическая стойкость выключателя при сквозных токах КЗ превышает номинальные параметры. Устройства автоматики с функцией АОДС поставляются в составе шкафа ШЭЭ 22Х 0640.

Подстанция 220 кВ «Октябрьская» мощностью 400 МВА была введена в работу в 1975 году. Она обеспечивает электроснабжение жителей Октябрьского района Красноярска, в том числе студенческого городка СФУ, а также является объектом электроснабжения Универсиады, которая пройдёт в Красноярске в 2019 году.

Читать подробнее: Ещё одна подстанция под надёжной защитой