«Россети» провели панельную дискуссию на тему «Новые кадры для новой сети»

«Россети» провели панельную дискуссию на тему «Новые кадры для новой сети»


В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума на площадке «Территория Россетей» состоялась панельная дискуссия на тему «Новые кадры для новой сети», в ходе которой эксперты из различных энергетических компаний, образовательных учреждений и профессиональных объединений обсудили важнейший аспект представленного ранее проекта стратегии построения в России цифровой сети – подготовку специалистов новых профессий.

Заместитель генерального директора – руководитель Аппарата компании «Россети» Ольга Сергеева отметила, что распространение передовых и инновационных технологий ставит перед каждым человеком задачу постоянного обучения на протяжении всей жизни. «Для «Россетей» сейчас особенно важно подготовить кадры, которые смогут работать на новом оборудовании, с новыми технологиями, внедряемыми в электросетевом комплексе», – добавила она.

Участники согласились, что в постоянно меняющемся мире важно, во-первых, быть крайне гибкими, особенно в вопросах подготовки и переподготовки кадров, а, во-вторых, начинать привлекать молодых специалистов с раннего возраста, пытаться заинтересовать в работе в электроэнергетике не только учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений, но и школьников. В целях организации ранней профориентации талантливых детей в ближайшее время будет продолжена работа по проведению специализированных энергетических проектных смен в детском образовательном центре «Сириус».

В Центре будет создана постоянно действующая экспозиция компании «Россети», которая будет включать научный кластер, интерактивный музей электроэнергетики для различных возрастных и целевых групп, а также парк ВИЭ.

При этом для решения задач по цифровизации электросетевого комплекса необходимо трансформировать сознание, организовать сбор новых компетенций и внести изменения в инфраструктуру подготовки.

Ольга Сергеева отметила, что в «Россетях» сейчас формируется план действий, чтобы понять, какие шаги можно предпринять быстро, а что потребует дополнительной подготовки. Для этого будут продолжены дискуссии с экспертами, дочерними структурами и молодыми специалистам, в том числе в рамках организуемого компанией «Россети» совместно со «Сколково» Молодежного международного энергетического форума.