НПП «ЭКРА» – лауреат Международного конкурса инновационных разработок ТЭК-2018

НПП «ЭКРА» – лауреат Международного конкурса инновационных разработок ТЭК-2018

НПП «ЭКРА» – лауреат Международного конкурса инновационных разработок ТЭК-2018


В апреле в Санкт-Петербурге на площадке выставки «Энергетика и электротехника – 2018» в рамках деловой программы Российского Международного Энергетического Форума состоялось подведение итогов международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей. Конкурс проводился при поддержке Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России.

В церемонии награждения лауреатов участвовал и коллектив авторов научно-производственного предприятия «ЭКРА». Их совместная научная работа «Система поддержки принятия решения для интеллектуальных электрических сетей» стала лауреатом второй премии. Это ещё раз подтверждает профессионализм сотрудников компании и высокий уровень научных изысканий на предприятии.

Всего на конкурс было представлено 188 работ от 79 предприятий и организаций, относящихся к нефтегазовой отрасли, угольной и торфяной промышленности, электроэнергетике, возобновляемой энергетике, трубопроводному транспорту, атомной энергетике и горнодобывающей промышленности.

Оценка результатов представленных работ проводилась экспертной межведомственной комиссией, куда вошли представители Федерального Собрания Российской Федерации, Минэнерго России, научных и общественных организаций, учреждений высшего профессионального образования, представители работодателей. Председателем комиссии стал президент Фонда «Институт энергетики и финансов», член Общественного совета при Минэнерго России В.И. Фейгин. По итогам конкурса было принято решение об издании сборника работ лауреатов Конкурса.

НПП «ЭКРА» предлагает новое инновационное решение, которое полностью отвечает требованиям концепции Smart Grid – систему поддержки принятия решения для интеллектуальных электрических сетей (СППР «ЭКРА»). Данная система рассматривается как комплексное решение для интеллектуальных энергосетей, предоставляющее сервисы интеграции и обмена данными с различными технологическими системами реального времени и корпоративными системами. Предлагаемая система органично интегрирует в свою работу базы данных уже существующих систем, что представляет собой одно из основных преимуществ СППР «ЭКРА».

Платформа СППР «ЭКРА» позволяет персоналу электросетевой компании (диспетчерам, технологам, инженерам, руководителям и другим специалистам) работать в единой среде, используя одно и то же представление о распределительной сети.

Применение предлагаемой системы повышает скорость принятия и исполнения решений по оптимизации режима работы сети. В итоге это сокращает время реагирования оперативного персонала на возникшую ситуацию, повышает надёжность электроснабжения потребителей и качество электрической энергии, снижает потери.

Читать подробнее: НПП «ЭКРА» – лауреат Международного конкурса инновационных разработок ТЭК-2018