Первая цифровая подстанция в Татарстане

Первая цифровая подстанция в Татарстане

Первая цифровая подстанция в Татарстане


В 2017 году в ста метрах от действующей ПС 110 кВ «Портовая» началось возведение новой подстанции закрытого типа. На тот момент старое здание подстанции эксплуатировалось уже более 60 лет, оборудование и постройки устарели. Фасадное решение нового здания было согласовано лично Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Новый объект будет снабжать электроэнергией потребителей Вахитовского района Казани: жилые дома, Казанский речной порт и автовокзал, МУП «Водоканал», ряд крупных промышленных предприятий.

Поскольку НПП «ЭКРА» имеет за плечами опыт успешной реализации ряда проектов по цифровым подстанциям, как в опытной, так и в промышленной эксплуатации, то летом 2018 года в ОАО «Сетевая компания» было принято решение установить на подстанцию оборудование РЗА изготовленное в Чебоксарах. Это существенно повлияло на сроки изготовления, поставки и наладки оборудования, так как переход объекта из традиционной в цифровую подстанцию было осуществлён на довольно позднем этапе. Специалистам НПП «ЭКРА» пришлось решать непростую задачу – традиционное оборудование на подстанцию уже было отгружено, поэтому началась доработка оборудования РЗА, системы мониторинга РЗА, АСУ ТП, внесение изменений в проектно-сметную документацию совместно с проектным институтом. В кратчайшие сроки (3 месяца) эти работы были выполнены.

В этой подстанции реализована концепция цифрового управления и измерения, основной принцип которой объединить традиционное первичное оборудование с интеллектуальным вторичным оборудованием РЗА и АСУ ТП, позволяя преобразовывать аналоговые и дискретные сигналы в универсализированные цифровые коды.

Читать подробнее: Первая цифровая подстанция в Татарстане