Делегация Минэкономразвития Чувашии приняла участие в открытии Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий в Казани

Делегация Минэкономразвития Чувашии приняла участие в открытии Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий в Казани

Делегация Минэкономразвития Чувашии приняла участие в открытии Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий в Казани


4 февраля 2015 года в Казани на территории производственного комплекса «ИНВЭНТ» при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан состоялось открытие Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий (РЦИ «ХимТех»).

В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова и Исполнительный директор АИРР Иван Бортник.

Также на данной церемонии для принятия положительного опыта в работе присутствовали представители из Чувашской Республики в лице:

– заместителя министра Минэкономразвития Чувашии Емельянова В.И.;

– главного специалиста – эксперта отдела инновационного развития экономики Николаева Г.Г.;

– директора Центра экспортной поддержки Чувашской Республики – Рыбакова А.Н.;

– начальника Регионального центра Инжиниринга – Данилова А.М.;

– директора НП «Технопарк «Интеграл» – Федорова С.В.

РциХимТех – это многофункциональный комплекс, общая площадь производственных помещений которого насчитывает 2200 м2. На его территории присутствуют опытно-промышленное производство негорючих компаундов, отраслевые лаборатории (аналитическая, промышленной химии, полимеров, рентгенографии, повышения нефтеотдачи, водных процессов, испытательная, пилотных установок), а также офисные, складские и вспомогательные помещения.

«ХимТех» оказывает инжиниринговую, консультационную поддержку малому и среднему бизнесу и является технологической платформой для развития технологий в области производства мало- и среднетоннажной химии и негорючих компаундов. Отраслевая специализация центра – вспомогательные продукты для нефтедобычи, нефтехимии, строительство, дорожная химия, процессы водоподготовки, машиностроение, изделия из силиконовых каучуков, пластикаты для кабельной промышленности.

Торжественная церемония открытия была приурочена к отчетной стратегической сессии республиканских центров инжиниринга, в ходе которой были подведены итоги их деятельности за 2014 год, рассмотрены планы работы на 2015 год, предложены решения вопросов малого и среднего предпринимательства. Участникам сессии, среди которых были представители органов исполнительной власти, науки, предпринимательского сообщества, общественных организаций и вузов, были представлены реализованные инновационные проекты инжиниринговых центров, а также предоставлен перечень приоритетных услуг региональных центров инжиниринга и мер государственной поддержки.

Source: Ministry of Economic Development, Industry and Trade of the Chuvash Republic