Поддержанный Региональным центром инжиниринга проект ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» получил практическую реализацию

Поддержанный Региональным центром инжиниринга проект ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» получил практическую реализацию


В декабре 2014 года Региональный центр инжиниринга поддержал проект собственной разработки ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» – пресс-формы по изготовлению пластиковой упаковки (кассеты), предназначенной для намотки и укладки в нее хирургической иглы с шовным материалом, используемого в сердечно-сосудистой и кардиохирургии. Конструкция упаковки позволяет укладывать шовную нить плавно, без заломов (исключает эффект «памяти» нити) и обеспечивает легкое извлечение шовного материала в один прием.

Аналогов в России по данному изделию нет.

На сегодняшний день изготовлена первая партия пластиковых кассет в количестве 10 000 штук.

Это изделие, как новый вид упаковки, сегодня проходит процедуру государственной регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (на данном этапе успешно пройдены технические и токсикологические испытания).

Следующий этап – проведение клинические испытания. Ориентировочно сроки регистрации – июль 2016 года.

Предварительно хирургический шовный материал в данной пластиковой кассете прошел апробирование в клиниках г. Уфа. Получен общий положительный отзыв.

Официальный отзыв по результатам испытаний от Кардиологического центра г. Чебоксары ориентировочно будет получен в апреле этого года.