the project of "Eye Microsurgery" Supported by the Regional Centre for Engineering and "Kontur" was the practical implementation of

the project of "Eye Microsurgery" Supported by the Regional Centre for Engineering and "Kontur" was the practical implementation of


В декабре 2014 года Региональный центр инжиниринга поддержал проект собственной разработки ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» – пресс-формы по изготовлению пластиковой упаковки (кассеты), предназначенной для намотки и укладки в нее хирургической иглы с шовным материалом, используемого в сердечно-сосудистой и кардиохирургии. Конструкция упаковки позволяет укладывать шовную нить плавно, без заломов (исключает эффект «памяти» нити) и обеспечивает легкое извлечение шовного материала в один прием.

Аналогов в России по данному изделию нет.

На сегодняшний день изготовлена первая партия пластиковых кассет в количестве 10 000 штук.

Это изделие, как новый вид упаковки, сегодня проходит процедуру государственной регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (на данном этапе успешно пройдены технические и токсикологические испытания).

Следующий этап – проведение клинические испытания. Ориентировочно сроки регистрации – июль 2016 года.

Предварительно хирургический шовный материал в данной пластиковой кассете прошел апробирование в клиниках г. Уфа. Получен общий положительный отзыв.

Официальный отзыв по результатам испытаний от Кардиологического центра г. Чебоксары ориентировочно будет получен в апреле этого года.