РЕЛАВЭКСПО-2019: Курс на цифровизацию энергетики

РЕЛАВЭКСПО-2019: Курс на цифровизацию энергетики


В апреле 2019 года Форум «РЕЛАВЭКСПО» в пятый раз соберет производителей и потребителей электротехнического оборудования в Чебоксарах,  где в период с 23 по 26 апреля пройдут V Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставка «РЕЛАВЭКСПО-2017» (далее – Форум «РЕЛАВЭКСПО»).

Организаторами Форума выступают – Правительство Чувашской Республики совместно с Ассоциацией «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», НП «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике». Поддержку мероприятию выразило Минэнерго России.

Определена главная тема конференции: «Вектор развития релейной защиты, автоматики и управления: экономичность и надежность электроснабжения». Параллельно с конференцией проводится выставка «Цифровая электротехника – электротехника будущего», где участники конференции имеют возможность ознакомиться с последними достижениями промышленности в области релейной защиты и автоматизации.

Конференция и выставка «РЕЛАВЭКСПО» заслужили признание в профессиональной среде специалистов всех субъектов электроэнергетики. В конференции «РЕЛАВЭКСПО-2017» приняло участие более 500 специалистов из 82 российских и зарубежных компаний, занимающихся разработкой, проектированием, производством  и эксплуатацией релейной защиты и автоматики, промышленной автоматики и автоматических систем управления технологическими процессами.

Основные цели Форума «РЕЛАВЭКСПО»: анализ современного состояния устройств РЗА и автоматизации процессов производства, передачи и распределения электроэнергии;  обмен опытом в области релейной защиты и автоматики (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА) и автоматизации процессов управления, проектирования и эксплуатации энергообъектов для обеспечения надежности функционирования и управляемости ЕЭС России в нормальных и аварийных режимах.

Достижению этих целей, несомненно, будет способствовать проведение выездного технического совещания руководителей служб релейной защиты и автоматики эксплуатирующих организаций. Оно будет проходить в открытом формате, что позволит и потребителям и производителям продукции РЗА выработать единые подходы к решению имеющихся проблем и сформировать общее видение путей дальнейшего совершенствования и развития устройств РЗА.

Организаторы Форума «РЕЛАВЭКСПО» никогда не ограничивали круг участников только чувашскими компаниями и приглашают организации из других российских регионов, наряду с международными компаниями, принять в нем активное участие.  Вот и в 2019 году большой интерес к мероприятию проявляют традиционные участники со всей России, а также ранее не участвовавшие в нем молодые российские компании.

В заключительный день Форума 26 апреля традиционно участникам будет предоставлена возможность организованно посетить электротехнические предприятия г. Чебоксары, Центр сертификации, Центр кибербезопасности в энергетике,  учебные заведения, готовящие рабочие и инженерные кадры для предприятий энергетики и электротехники – это «Чебоксарский электромеханический колледж» (готовит рабочих разных профессий, экскурсия в Межрегиональный центр компетенций «Автоматизация, радиотехника и электроника»), Чувашской государственный университет (готовит инженерные кадры для предприятий энергетики и электротехники, экскурсия в лаборатории на кафедры релейной защиты и электрических аппаратов).

По вопросам участия обращаться в  Ассоциацию «ИнТЭК» (тел. (8352) 22-45-60, 64-20-54, e-mail: rci21@mail.ru, indust34@cap.ru).